суббота, 18 ноября 2017 г.

Чесночный суп-пюре с имбирём от простуды




Привет!

Сегодня поделюсь одним очень интересным и полезным рецептом, который может поспособствовать и скорейшему выздоравлению, и укреплению иммунитета, и предотвращению простудных заболеваний. Погода нынче шалит, витаминный заряд, да еще в таком уникальном и вкусном виде, будет очень кстати!
С супами у меня всё сложно - либо они мне нравятся до беспамятства, либо полнейшее безразличие. Отдаю предпочтение густым, но не наваристым овощным супам, витаминным, сытным, как рагу. Кушать такие только с добротным хлебом, непременно с хрустящей корочкой. Готовлю не часто, но когда готовлю - за уши не оторвать. 
Вскоре расскажу об одном таком супе. Отдельная же глава посвещается супам-пюре, согревающим и бархатистым. Для меня это баловство, стоящее внимания, очень вкусное, но... всё же это баловство. На любую пищу, где нечего жевать, организм реагирует так: "Это был неплохой апперитив, теперь я готов к приёму настоящей пищи, да поживей!". И это один из тех случаев, когда количество не переходит в качество :) Поэтому супы пюре ем обязательно с чем-то вроде тостов с сыром или перед "вторым".

Надо:
(2 порции)
12 зубчиков чеснока (неочищенных)
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
2 см корня имбиря
2 луковицы
1 ч.л. тимьяна
щепотка красного перца
12 зубчиков чеснока (очищенных)
100 мл сливок жирностью 20%
2 чашки куриного или овощного бульона
1 лимон
соль, перец – по вкусу

Как готовить:

1. В небольшой емкости для запекания смешать неочищенные зубчики чеснока с оливковым маслом и щепоткой соли.



Поставить в разогретую до 180°С духовку на 45 минут. Из печеного чеснока выдавить мякоть.

2. Постоянно помешивая, в толстостенной кастрюле спассеровать мелко нарезанный лук, корень имбиря, красный перец и тимьян на сливочном масле 5–6 минут.


3. Добавить печеный чеснок, оставшиеся свежие зубчики чеснока и готовить еще 3 минуты.



4. Залить бульоном и накрыть крышкой. Варить на слабом огне до мягкости чеснока около 15–20 минут. Затем пюрировать суп блендером.



5. Добавить соль, перец и тонкой струйкой ввести сливки.



Вернуть на огонь и довести до кипения.

5. В горячий суп выдавить лимонный сок (для пользы дела можно немного остудить и добавлять сок непосредственно в тарелку перед подачей, чтобы весь витамин С не ёкнулся).

Разлить по порционным тарелкам и немедленно подавать.



Здоровья вам, дорогие читатели!

Комментариев нет:

Отправить комментарий