пятница, 1 июля 2016 г.

Домашний апельсиновый ликер


О таком напитке как лимончелло слышали многие. Но апельсины обладают более ярким и насыщенным вкусом, и из них получается отличный оранчелло, или апельсиновый ликер. Хотите порадовать себя вкусным напитком на праздник? Тогда пора его готовить!
Ингредиенты:

5 крупных апельсинов
0,7 л водки
0,5 кг сахара
1 банка объемом 1 л
1 бутылка объемом 1-1,5 л

Вымойте апельсины и аккуратно снимите с них цедру. Старайтесь не задевать большого количества белой пленки, так как от нее ликер будет горчить. Сложите цедру в банку, залейте водкой и уберите в холодильник или другое прохладное место на 5 дней.

Сами же апельсины уберите в мешочек и плотно завяжите. Оставьте их в холодильнике. Через 5 дней процедите настойку и уберите цедру. Она нам больше не пригодится, поэтому ее можно выбрасывать. А из апельсинов, которые все это время были в холодильнике, отожмите сок. Его получится около 0,5 л, если меньше, то надо долить до нужного объема водой.

Смешайте сок с сахаром и поставьте на плиту на сильный огонь. Помешивая, нагревайте сок, пока сахар полностью не растворится. Готовый сироп остудите и смешайте с апельсиновой настойкой. Ликер перелейте в бутылку и оставьте в холодильнике еще на 2-3 дня.

Готовый ликер подавайте охлажденным.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий