воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Куриный жульен




Жульен - это чудесная, нежная закуска, которая украсит любой праздничный стол и сделает ужин незабываемым.

Вам понадобится:

2-3шт куриные окорочка

5-6шт лук (по весу берут столько же сколько курицы)

200-300гр грибы (белые, подберезовики и или шампиньоны)

200гр твердый сыр

1ст. л мука

150гр сметана

80гр сливочное масло

растительное масло

соль, перец, лавровый лист

Курицу вымойте и опустите в кипящую воду, доведите до кипения, а затем убавьте огонь и положите в кастрюлю одну очищенную луковицу. Готовьте при слабом кипении примерно 40-45 минут. За 15 минут до готовности добавьте в бульон соль, перец и лавровый лист.

Курицу достаньте из кастрюли и остудите. После отделите мясо от костей и нарежьте его соломкой.

Нарежьте лук. Вымытые грибы отваривайте в течение 10 минут. После откиньте на дуршлаг и нарежьте небольшими кусочками. Обжарьте грибы на растительном масле до испарения жидкости, не забыв про соль. Когда жидкость испариться, добавьте сливочное масло и жарьте еще 6-8 минут, периодически помешивая. Готовые грибы переложите в тарелку.

Обжарьте на сковороде лук до мягкости в достаточно большом количестве растительного масла, посолите. Он должен стать очень мягким, не дайте ему подгореть и стать сухим. Снимите сковороду с огня.

Затем добавьте к луку грибы и курицу, перемешайте. Посыпьте мукой и снова перемешайте. Добавьте сметану, помешайте и снова поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения и готовьте еще 1-2 минуты, помешивая. Добавьте соль и перец.

Разложите жульен по формочкам, посыпьте сверху густым слоем тертого сыра и поставьте в разогретую до 180 град. духовку на 5-10 минут до расплавления сыра.

Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий