воскресенье, 19 октября 2014 г.

Тыквенный хлеб

На улице так резко похолодало, стало сыро и пасмурно, поэтому захотелось испечь именно этот хлеб, так как он как солнышко радует глаз, да еще и очень вкусный. 
тыкв хлеб


Состав:

- 150 г тыквенного пюре (тыкву приготовила в пароварке и взбила блендером)
- 90 мл сливок 10 % (я добавила молока)
- 45 мл воды
- 1 ст л оливкового масла
- 325 г муки
- 50 г кукурузной муки ( или поленты)
- 1 ст л меда (или кленового сиропа)
- 1 ч л соли (без горки)
- 1 ч л сухих дрожжей
- 1 ст л тыквенных семечек

Приготовление:

1. Тыквенное пюре смешать с теплыми сливками, водой, маслом, медом. Отдельно соединить муку, поленту, дрожжи, соль. Пересыпать сухую смесь в чашу миксера, добавить жидкую часть и месить минут 5-7, пока тесто не станет гладким, в конце добавьте семечки (я месила в миксере, но можно конечно и руками).
2. Сформируйте шар, выложите его сразу на противень смазанный маслом. Накройте пищевой пленкой, которую тоже нужно смазать оливковым маслом, чтоб не прилипло тесто. Только не накрывайте плотно, а так, чтоб осталось место когда тесто начнет подниматься. Поставьте в теплое место на 50-60 минут.
3. Заранее разогрейте духовку до 220 град. Когда тесто увеличится почти вдвое, посыпьте его слегка мукой, в центре пальцем или круглой деревянной ручкой сделайте углубление. От центра (углубления) очень острым ножом сделайте несколько надрезов.
4. На дно духовки положите 6-8 кубиков льда и поставьте хлеб. (я поставила маленький противень с водой). Сразу же убавьте температуру до 200 град. Выпекайте 25-30 минут, пока не появится золотистая корочка. Только не нужно его сильно запекать. Остудите на решетке.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий