среда, 12 июля 2017 г.

Бешбармак



Ингредиенты:

Баранина кострец 2 кг,
Лук репчатый 3 большие луковицы,
Мука 400 граммов,
Яйца 2 шт,
Вода 1/2 стакана,
Соль, перец чёрный, специи по вкусу, зелень.
Способ приготовления:

Баранину помещаем в казан, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Через пару минут сливаем всю воду. Снова заполняем казан холодной водой так, чтобы она покрывала мясо, и ставим на плиту. Теперь наш бульон станет гораздо прозрачнее.



Мясо доводим до кипения, снимаем пену и варим в течение 2-3 часов на медленном огне. Во время варки солим мясо, перчим и добавляем специи по вкусу.



Параллельно с процессом варки готовим тесто для лапши. В муку вмешиваем яйца и соль, постепенно добавляем воду.



У нас должно получиться достаточно крутое тесто равномерной консистенции без комков.



Колобок накрываем полотенцем о оставляем на полчаса "отдохнуть". Если мясо к этому моменту уже сварилось, то достаём его из казана и оставляем охлаждаться. Бульон не выливаем, он ещё пригодится. 
Приступаем к изготовлению "сочней " - лапши для бешбармака. Отщипываем от колобка кусочки размером с небольшое яблоко и раскатываем скалкой чем тоньше, тем лучше. 
Из полученных лепёшек ножом нарезаем полоски шириной сантиметров 4-5. Полоски режем на прямоугольные пластины длиной 5-6 сантиметров. Можно сделать ромбы. 
На вкус это влиять не будет, главное чтобы все они были примерно равной толщины, чтобы в будущем равномерно проваривались за одно и тоже время.
Пластины помещаем на противень и отправляем на лёгкую заморозку, чтобы держали форму при варке и не слипались между собой.



Возвращаемся к мясу, которое к этому моменту уже достаточно охладилось. Руками снимаем его с костей и "разбираем" на мелкие кусочки. Нарезаем весь лук полукольцами. 
Отмеряем от лука половину и закидываем в глубокую сковородку. Всё мясо помещаем туда же, заливаем небольшим количеством бульона из казана и в течении минут пяти тушим на небольшом огне. 
Мясо за это время подогревается, а лук пропитывается бульоном и становится мягче.



Затем доводим остывший бульон в казане до кипения и отвариваем там лапшу втечение семи минут. Шумовкой вылавливаем сочни и размещаем их по кругу на широком блюде, в центр блюда накладываем из сковороды мясо со слегка тушеным лучком. Сверху присыпаем второй половиной нарезанного лука и зеленью. Поливаем всё это бульоном из казана и подаём к столу.
Блюдо не самое сложное, конечно. Правда всё-таки повозиться немного придётся. Но конечный результат того стоит!


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий